Склонение имен существительных во множественном. Склонение существительных во мн числе. Цель - Документ. Окончания существительных во множественном числе
Капустина Ольга Александровна
Должность:
учитель русского языка и литературы
Учебное заведение:
МБОУ "С(К)ОШ № 38"
Населённый пункт:
город Череповец, Вологодская область
Наименование материала:
Методическая разработка - конспект урока, составленный по адаптированной программе для детей с умственной отсталостью и наличием в классе ребёнка с РАС.
Тема:
Дата публикации:
21.06.2017
Раздел:
среднее профессиональное
МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 38»
ФИО: Капустина Ольга Александровна.
Предмет: русский язык
Тема: Склонение имён существительных во множественном числе.
Класс: 6 класс.
Цель: закрепить умения склонять имена существительные во множественном числе.
Задачи: 1. Образовательные: повторить падежи; систематизировать знания учащихся об имени существительном.
2. Коррекционно-развивающие: Формировать умения склонять имена существительные во множественном числе;
развивать логическое мышление, зрительное восприятие.
3. Воспитательные: Воспитывать интерес к предмету, культуре поведения, мотивировать к учению через
включение в урок интересного, занимательного материала, справедливо оценивать себя и товарищей по классу.
Оборудование: карточки «П» и «Н»(правильно или неправильно), таблица «Склонение имён существительных во
множественном числе», карточки с упражнениями. индивидуальные карточки, пазлы для ученика-аутиста.
Ход урока
Цели и задачи
Деятельность учителя и учащихся
Используемые методы и
1. Подготовить
обучающихся к
2. Сконцентрировать
внимание учащихся
в начале урока.
3. Замотивировать
обучающихся на
деятельность.
Учащиеся рассаживаются. Педагог: « Встали, подравнялись, садитесь.. Я надеюсь, что
мы с вами поработаем плодотворно.
Мы пришли сюда трудиться,
Не лениться, а учиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно
Вот уже несколько занятий мы работаем над темой «Имя
существительное».
вспомним,
склонении имени существительного?
Выброс на доску:
Педагог: Предлагаю оценить каждое высказывание. Возьмите карточки с буквами «П» и
«Н». Буква «П» обозначает, что вы согласны с высказыванием. Буква «Н» обозначает,
что вы не согласны с высказыванием и готовы дать правильный ответ.
Фронтальная беседа с обучающимися по вопросам
Склонение - это изменение имён существительных по падежам в единственном и
множественном числе.
В русском языке 5 падежей.
Учащиеся: неправильное высказывание. 6 падежей.
В русском языке три склонения: женское, мужское и среднее.
Учащиеся: неправильное высказывание. 1-е, 2-е,3-е склонение есть.
Склонение - это постоянный признак имени существительного.
Учащиеся: правильное высказывание
Одно и тоже существительное может относиться к разным склонениям.
Учащиеся: неправильное высказывание.
Одно и то же существительное
относится только к одному склонению.
Имя существительное изменяется по числам и падежам.
Учащиеся: правильное высказывание
М. Беседа.
П. Вопрос-ответ, работа с
карточками.
7 Имена существительные имеют единственное и множественное число.
Учащиеся: правильное высказывание
1.Формировать
представление
обучающихся о
существительных
множественного
числа, показать
различия между
существительным в
единственном числе
и существительным
во множественном
II. Этап работы по теме.
Педагог: А теперь мы будем работать в тетрадях, откройте их. Подпишите число,
классная работа.
Посмотрите
развешены
слова-имена
существительные
единственном и во множественном числе. Запишите существительные в тетрадь только
во множественном лице.
ЗАЯЦ, ПТИЦЫ, СНЕЖИНКИ, ЛЕСА.
Учащиеся записывают: ПТИЦЫ, СНЕЖИНКИ, ЛЕСА.
Пока все записывают имена существительные во множественном числе в тетрадь.,
Серёжа (обращение к ученику-аутисту), собери и принеси мне, пожалуйста, карточки по
классу и принеси мне на стол.
Серёжа вот тебе картинки-рисунки, вклей изображения в соответствующие карточки –
ПТИЦЫ, СНЕЖИНКИ, ЛЕСА.
М. Объяснения.
П. работа в тетрадях, с
карточками, с картинками-
рисунками, работа по
индивидуальной карточке
ученика-аутиста.
2. формировать
умение склонять
существительные во
множественном
числе по падежам,
показать и выделить
окончания имён
существительных во
множественном
3. Способствовать
развитию памяти,
внимания в
говорить
склонении
существительных
множественном числе (название на доске).
Обратите
внимание
склонении
существительных во множественном числе по падежам.
Разделите лист в тетради на 3 столбика. В первом столбике (одновременно учитель
чертит на доске) подпишите «Падеж». Второй столбик подпишите «Вопрос». Третий
столбик подпишите «Существительное».
Откроем учебник на странице 98. Из упражнения № 157 сейчас в таблицу, которая у вас
тетрадях
выделенное
соответствующее
существительное во множественном числе ЛЕСА по падежам.
Существительное
М. Объяснения
П. демонстрация таблицы,
работа с учебником, работа в
тетрадях.
процессе работы с
таблицей, печатным
текстом в учебнике,
Учащиеся: чертят таблицу, подписывают столбцы в таблице.
4. Способствовать
развитию памяти,
внимания в
процессе работы с
карточками с
заданиями.
Педагог: Серёжа, а тебе задание такое. С данной карточки в тетрадь списать все
предложения.
Подчеркни
существительные
множественном
Ученик-аутист работает по карточке с упражнением (текстом).
Завалило снегом ягоды на болоте. Белка достала орехи.
С тропинки заяц свернул в чащу лесов.
М. Объяснения.
П.работа в тетради, работа по
индивидуальной карточке
ученика-аутиста.
Педагог: К доске пойдёт Денис. Он будет работать у доски заполнять таблицу, склоняя
по падежам имя существительное ЛЕСА, остальные работаем в тетрадях.
М. Беседа
П. Вопрос-ответ
Отложите
Посмотрите
Потяните
Похлопайте по плечу соседа. Подмигните мне. Хлопните три раза в ладоши. Молодцы.
Отдохнули. Продолжаем.
М. Игровое упражнение
5. Способствовать
развитию
логического
мышления,
зрительного
восприятия, связной
речи, умения
составлять
предложения на
основе работы со
словарными
6.Воспитывать
Педагог: Посмотрите на доску. Расшифруйте ребус.
2._______________________
Руководитель предприятия, учреждения, учебного заведения.
3. Запишите слово это в единственном числе и во множественном числе:
Учащиеся записывают слово директор (ед.число) и директора (мн.ч.)
Поставьте в слове ударение.
Подчеркните «опасное место».
4.Прочитай, Маргарита, слова правильно вслух. Запомните, как надо их произносить.
Директор, директора, директору, директором, о директоре.
Директора, директоров, директорам, директорами, о директорах.
5. Составьте словосочетания. Запишите одно словосочетание. Выделите корень
директор.
Директор школы, директорский кабинет, собрание директоров.
М. Беседа
П. Вопрос-ответ
П. Программированные
М. Игровые упражнения
П. Разгадывание слов, работа
в тетрадях.
интерес к предмету,
культуре поведения
на основе работы со
словарными
Учащиеся записывают.
1. К доске идёт Баранова Ксения. Тебе необходимо в этом ребусе дополнить элемент в
Подсказка тебе Ксения:
2.Это_____________________ - профессия.
3.ИЗ ИСТОРИИ СЛОВА: пришло из французского языка. Первоначальным значением
этого слова было «остроумный», «одарённый».
3. Запишите теперь слово в тетрадь, разделив его на слоги:
__________________________________
4.Поставь в слове ударение.
5.Подчеркните «опасные места».
6.. Послушайте стихи и по ритму поймите, как правильно произносить выделенные
1) Гражданин милиционер! А у Толи и у Веры
Я – французский инженер! Обе мамы – инженеры.
(С. Маршак) (С. Михалков)
5. Подберите словосочетания.Одно из них запишите, чтобы словарное слово было
употреблено в словосочетании во множественном числе:
Военные инженеры, инженерский диплом.
7.Выявление уровня
полученных знаний,
на основе
самостоятельной
деформированным
Педагог: А сейчас проверим ваши знания. Посмотрим, как вы усвоили материал. Вот
такое задание для учащихся 1 уровня на карточках. Необходимо из слов каждой строчки
составить и записать предложения. Указать над именами существительными падеж.
Собака Боб.
загорелся, дом, раз, один
маленькая, в, была, дома, девочка
собаку, в, пожарные, огонь, Боба, послали
М. Тренировочные
упражнения.
П. работа в тетрадях, работа
с карточками, выполнение
8.Развитие
аналитико –
синтетической
деятельности на
самостоятельной
работы со словом,
предложением,
через, из, минуту, горевшего, девочку, вынес, дома, Боб
Ребёнка, радости, мать, плакала, от
Педагог: Для учащихся 2 уровня. Такое задание. Необходимо списать предложения с
карточки. Определить и поставить над именами существительными число
(единственное или множественное). Выделить окончания у имён существительных во
множественном числе.
За ночь сильно похолодало. Окна покрылись удивительными узорами.
Дороги занесло снегом. Деревья нарядились инеем. Сугробы легли белым
Педагог: И учащиеся 3 уровня. Списывают в тетрадь предложения. Подчеркивают одной
чертой имена существительные во множественном числе.
В полях гудит ветер. На берёзах и осинах нет больше листьев. Только на
ёлке и сосне зеленеет хвоя. На тропинке нет больше муравьев. В лужах по
утрам хрустит лёд.
Учащиеся 1,2,3 уровня выполняют самостоятельную работу на карточках
9.Развитие аналитико
–синтетической
деятельности на
основе работы со
словосочетанием
на основе работы с
Серёжа, собери пазлы с изображением:
Столы письменные,
Орехи грецкие,
Лес дремучий,
Яблоко зелёное.
существительные,
употреблены
множественном числе.
Ученик-аутист работает с пазлами.
М. Игровое упражнение с
учеником-аутистом.
1.Развитие
аналитико-
синтетической
деятельности.
3. Этап подведения итогов.
Педагог: Итак, чему мы научились сегодня на уроке?
Ответ учащихся: Сегодня на уроке мы закрепляли умение склонять имена
М. Беседа
П. Вопрос-ответ.
2.Воспитание
самооценки.
существительные во множественном числе.
Педагог: Какие задания на уроке вам больше всего понравились и хотели, чтобы они
были на следующих уроках?
Ребята, вы хорошо работали сегодня.
Сдайте, пожалуйста, тетради с выполненными заданиями.
оценки за устные ответы.
Домашнее задание: стр. 99, упр. 158.
Запишите домашнее задание в дневник.
Учащиеся: Открывают дневники, записывают домашнее задание.
Педагог: Откройте учебники, прочитайте задание к упражнению, которое вам надо будет
выполнить дома. Есть ли у вас вопросы по выполнению домашнего задания.
Склонение имен существительных во множественном числе
Тема: Склонение имен существительных во множественном числе.
Цели: Продолжить знакомство учащихся со склонением имен существительных во множественном числе; совершенствовать практические умения и навыки грамотного письма; упражнять в склонении существительного множественного числа, упражнять в написании по образцу; развивать связную речь, орфографическая зоркость; воспитанность; бережное и заботливое отношение к домашним животным; воспитанность самостоятельность; внимательность; активность.
Ход урока:
Орг.момент
Зовет на палубу свисток
Команду на линкоре.
А вас, ребята на урок
Зовет заливчатый звонок,
Звенящий в коридоре.
II.Проверка д/з
Не отправится охотник без ружья стрелять гусей,
Не оставит дома плотник молотка или гвоздей.
Ты не должен оставлять дома книжку и тетрадь.
Упр. 44 спиши, раскрывая скобки, определить падеж существительных.
III работа по теме урока
1. Сообщение темы и цели урока.
Не зная языка во всем великолепии,
Не ощутишь его волшебных чар,
Мы будем помнить каждый миг,
Наш лучший друг – родной язык.
Сегодня мы продолжим работу по теме; познакомимся с особенностями падежных окончаний у существительных во множественном числе, будем писать разговаривать.
Выставка словарей: «Словарь – это вселенная в алфавите»
2. Минутка чистописания. «Родник»
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Родники всегда пользовались почитанием, за ними смотрели, ухаживали, очищали от мусора. Над ними нередко устанавливали навесы. Родниковая вода самая чистая и целебная. Там, где родники погибали земля сиротела.
2. блиц – опрос: Есть много интересных слов, их знаете давно
вот, например, собака, стол, часы, жираф, кино.
И долго можно говорить про разные предметы,
Возьмем слова утюг, пенал, котенок и конфеты.
Что объединяет слова: утюг, пенал, собака, стол, часы, конфеты, жираф?
Что такое имя существительное?
1.Какая форма слова для имени существительного является начальным? 2.Сколько падежей в русском языке?
3.Как распределить имя существительное по склонениям?
4.Изменение по падежам – это словообразование или словоизменение? 5.Как пишутся существительные 2 и 3 склонений с основой на шипящий?
Где женский род - там есть мягкий знак,
Печь и речь она моя.
Ну, а ключ и мяч – он мой, значит это ряд мужской.
4. У меня обложка синяя, на любой странице линия, чтобы помочь ученику ровно вывести строку.
Работа в тетради: Запись даты, вид работы.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
5. Работа у доски: просклонять. Дети
И. Кто? Сестры (одуш) Что? облака
Р. Кого?сестер чего? облаков
Д. Кому? Сестрам чему? облакам
В. Кого? сестер что? облака
Т. Кем? Сестрами чем? облаками
П. о ком? О сестрах о чем? Об облаках
Проблемный вопрос: Каковы особенности падежей у существительных во множественном числе.
6. Возможность говорить – это уникальнейший дар Природы человеку. Способность говорить правильно, красиво дарит человеку развить в себе ум, любознательность, пытливость.
Языковая разминка: У Ивашки рубашка,
У рубашки кармашки.
Назовите имя существительное во множественном числе?
7. Работа в тетрадях (стр. 108, упр. 242).
Самостоятельная работа (частичное комментирование).
Коней – конь, лебедей – лебедь.
Коней (В.п.), коней (В.п.), лебедей (Р.п.)
Воспитательный момент
8. Физминутка: Два прихлопа, два притопа
Ежики, ежики.
Бег на месте, бег на месте,
Ножницы, ножницы.
Наковальни, наковальни,
Зайчики, зайчики.
Ну – ка дружно, ну – кА вместе
Девочки, мальчики!
9. Работа в парах:
Лучистое солнце не делится на части,
И вечную землю нельзя разделить.
Но искорку счастья ты можешь, ты должен,
Ты в силах друзьям своим подарить.
Стр. 109, упр. 243
Запиши данные существительных в Р.П множественного числа по образцу составить несколько предложений сделать разбор 1 – 2 существительных.
10. Работа у доски (упр. 244)
Запиши ответы, исполняя существительных во множественном числе.
Земляника любит расти на Пригородках (П.п). Шампиньоны растут в полях. Опят можно встретить на пнях.
11. развитие речи: стр 110 , упр. 245
Загадка – шутка.
Как правильно сказать?
IV. Д/з: стр. 110, упр. 248
V. Итог; выставление оценок
Когда конфеты кончаются –
Очень все огорчаются,
И когда апельсины кончаются -
Тоже все огорчаются
А когда уроки кончаются редко кто огорчается
Скорей во дворе встречаются,
В доспехи свои облачаются,
Друг на друге скакать обучаются,
В общем много чего приключается,
Когда, уроки кончаются.
Тема. Склонение существительных во мн. числе.
Цель: закрепить знания учащихся о склонении имен существительных во множественном числе. Закрепить знания особенностей окончаний имен существительных в дательном, творительном и предложном падежах множественного числа.
Задачи:
Обобщение знаний об изменении существительных по числам, об окончаниях существительных в д.п., т. п., п.п. множественного числа. Формировать умения правильно склонять существительные во множественном числе, знать окончания существительных.
Развивать мышление, память.
Воспитывать внимательность, аккуратность, умение слушать.
Ход урока
I Орг. момент.
II Сообщение целей.
Учитель : сегодня мы продолжим работу со склонением имен существительных во множественном числе и повторим, какие окончания бывают у имен существительных в Д.п., Т.п. и П.п. множественного числа.
III Ход урока
1.Массаж рук.
Без пальто гулял глупышка,
И
замерз он как ледышка.(Хлопки в ладоши)
Чтобы
пальчик отогреть,
Будем мы его тереть.
2 Запись числа, темы.
Учитель: А теперь взяли ручки и запишите число, классная работа.
3.Чистописание.
Учитель: Вывешиваю таблицу с именами существительными в единственном и во множественном числе. (Кроты, лиса, волк, лоси, мышь, белки)
Как назвать одним словом? (животные, сущ.)
Какое слово лишнее? (мышь)
Почему?(животное луга, а все остальные животные леса)
Составьте цепочку из первых букв слов множественного числа.
(клб) – до конца строчки.
На доске написаны слова ед. и мн. числа Тетради, ручки, пенал, книги, карандаш, линейка, красный.
- Назовите эти слова одним словом.
Ученик : Существительные
Учитель :
Что заметили? (лишнее слово)
Почему оно лишнее? (имя прилагательное)
На какой вопрос отвечает? (какой)
Чем является в предложении? (определением)
Как подчеркиваем? (волнистой чертой)
4. Словарная работа.
Загадка.
Получается новое слово (вокзал)
(Записываем новое слово в словарик)
Учитель: - Послушайте как возникло это слово. (рассказ учителя).
Одна английская дама превратила свою усадьбу в место общественных гуляний и построила павильон, который назвала “ ВОКСХОЛЛ”. А звали даму ДЖЕЙН ВОКС.
“ ВОКСХОЛЛ” - в переводе на русский язык “ Зал госпожи Во”. Потом это слово начало означать “ Концертный зал на железнодорожной станции ” . Когда построили железную дорогу из Петербурга в Павловск, конечную остановку назвали ВОКЗАЛ. Позднее так стали называть все железнодорожные станции России.
5. Работа над новым материалом.
А) актуализация знаний.
- Учитель : Посмотрите на доску, прочитайте. Что заметили?
Что общего? (Сущ. , все сущ. в Им падеже)
В чем разница? (Ед. число, Мн. число)
Составьте пары слов.
(Один ученик работает у доски, соединяет стрелками пары)
Остальные дети работают в тетрадях (записывают слова парами)
А теперь выделите окончания существительных второго столбика.
Что изменяется при изменении по числам? (Окончания)
Как отличить существительные ед. числа от сущ. множественного числа? (По значению, по окончанию).
Итак, какой вывод мы можем сделать из этого?
Б) Сообщение темы.
Учитель: Тема нашего урока: « Склонение имен существительных во мн. ч. Закрепление»).
В) ФИЗ – МИНУТКА
Я называю имена сущ. в ед. и во множ. числе.
Если услышите сущ. в ед.числе стоим, если во множ. приседаем.
Страны, ручка, школы. огурцы, слон, стол, парты, метель, дожди, туча, дни.
Г) - Упражнение “Просклоняйте”.
К доске приглашаются два ученика. Им предлагаю просклонять на доске слова во множественном числе: березы, ели.
Остальные работают в тетрадях (склоняют слово: города)
Можем ли мы определить склонения этих слов? (береза, ели, города)
Д) Вывод: (предлагаю сделать детям)
При склонении имена сущ. во множественном числе не делятся на 1,2,3 склонение.
Е) Работа по учебнику. Упр. ________
Ж) Самостоятельная работа в тетрадях(на печатной основе)
IV Итог урока.
Что повторяли на уроке?
Что понравилось?
V Оценивание.
VI Домашнее задание.
1. Имена существительные принадлежат к одному из трёх родов : мужскому, женскому, среднему.
Род существительного можно определить, согласовав с ним притяжательное местоимение мой :
мой сын, мой воевода, мой занавес, мой домишко
- мужской род
;
моя жена, моя стена, моя ночь
- женский род
,
моё окно, моё небо, моё животное
- средний род
.
Кроме того, у большинства существительных, обозначающих людей, род можно определить по полу - мой подмастерье, мой дедушка (мужской род); моя мать, моя сестра (женский род).
2. Род неизменяемых существительных опреде-ляется следующим образом.
Род неизменяемых существительных, называющих людей, определяется по полу.
Храбрый идальго, изысканная леди.
Существительные, обозначающие профессии и род занятий, относятся к мужскому роду.
Военный атташе, ночной портье.
Неизменяемые существительные, называющие животных, относятся к мужскому роду, хотя при указании на самку могут употребляться как существительные женского рода.
Австралийский кенгуру, смешной шимпанзе, маленький колибри.
Шимпанзе кормила своих детёнышей.
Исключения: цеце, иваси - женский род.
Неизменяемые неодушевлённые существительные относятся к среднему роду.
Ночное такси, вкусное рагу, новое жалюзи.
Исключения: кофе, пенальти, сирокко (мужской род), авеню, салями (женский род).
3. Особую группу составляют существительные общего рода , которые могут обозначать людей и мужского, и женского пола.
Какой ты неряха ! Какая ты неряха !
Существительные общего рода характеризуют лицо, обычно дают оценочную характеристику лицу, имеют окончания -а , -я и относятся к 1-му склонению.
Неряха , заводила , запевала , работяга , грязнуля , стиляга , пьяница , неженка , соня , плакса .
Обратите внимание!
Некоторые существительные 2-го склонения с нулевым окончанием, называющие лиц по профессии (врач, профессор, доцент, шофёр и т.д.), хотя и могут использоваться по отношению к лицам женского пола, всё же являются существительными мужского рода!
4. Род существительных определяется по форме единственного числа. Если существительное не имеет формы единственного числа, его нельзя отнести ни к одному из трёх родов.
Ясли, макароны, брюки, вилы.
Б) Число имени существительного
1. Большинство существительных имеют два числа - единственное и множественное . В форме единственного числа существительное обозначает один предмет, в форме множественного числа - несколько предметов.
Карандаш - карандаши; врач - врачи.
2. Только одну форму (единственного или множественного числа) имеют вещественные, собирательные, отвлечённые и некоторые конкретные существительные.
Только форму единственного числа имеют:
большинство вещественных существительных;
Нефть, цемент, сахар, жемчуг, сметана, молоко.
большинство отвлечённых существительных;
Радость, добро, горе, веселье, краснота, бег, седина.
большинство собирательных существительных;
Учительство, студенчество, листва, зверьё, вороньё, детвора.
большинство имён собственных.
Воронеж, Кавказ, Каспий, Урал.
Обратите внимание!
В ряде случаев существительные, имеющие форму только единственного числа, могут образовывать формы множественного числа. Но такое образование обязательно связано с изменением значения слова:
1) у вещественных
а) видов, сортов вещества:
вино - десертные вина, масло - технические масла;
б) значение большого пространства, покрытого этим веществом:
вода - воды океана, песок - пески Каракумов;
2) у отвлечённых существительных форма множественного числа имеет значение:
а) различных проявлений качеств, свойств, состояний:
возможность - новые возможности, радость - наши радости;
б) длительности, многократности и степени проявления признака, состояния, действия:
мороз - длительные морозы, боль - сильные боли, крик - крики.
Только форму множественного числа имеют:
- некоторые собирательные существительные;
Деньги, финансы, дебри.
некоторые вещественные существительные;
Чернила, опилки, очистки.
некоторые отвлечённые существительные;
Именины, выборы, нападки, козни, побои.
некоторые имена собственные;
Каракумы, Карпаты, роман «Бесы».
слова, обозначающие парные предметы, то есть предметы, состоящие из двух частей;
Очки, брюки, сани, ворота, ножницы, клещи.
некоторые названия отрезков времени.
Сумерки, сутки, будни, каникулы.
Обратите внимание!
У существительных, которые имеют только форму множественного числа, не определяется не только род, но и склонение!
В) Падеж и склонение имён существительных
1. В русском языке шесть падежей :
Все падежи, кроме именительного, называются косвенными .
Обратите внимание!
1) Чтобы правильно определить падеж существительного, необходимо найти слово, от которого зависит существительное, и задать от этого слова вопрос к существительному, причём лучше использовать одновременно оба вопроса.
Ср.: Он верил другу : верил [кому? чему?] другу - Д. п.
Форму И. п. обычно имеет подлежащее, и такое существительное не зависит от других членов предложения, но связано со сказуемым.
Ср.: У меня есть [кто? что?] друг - И. п.
2) Особенно важно задавать оба вопроса в том случае, если существительное стоит в именительном, родительном или винительном падеже, поскольку у одушевлённых существительных совпадают вопросы родительного и винительного падежей (кого?), а у неодушевлённых существительных совпадают вопросы именительного и винительного падежей (что?).
3) Если существительное имеет при себе предлог, то вопрос надо задавать, используя этот предлог.
Ср.: Он посмотрел в книгу: посмотрел [в кого? во что?] в книгу .
4) Предлог может быть отделён от существительного прилагательным, местоимением. Учтите, что предлог связан с существительным, а не с зависимым от существительного определением.
Ср.: Он ссорился со своим другом: ссорился [с кем? с чем?] с другом .
2. Изменение существительных по падежам и числам называется склонением .
Неизменяемые существительные (пальто, ситро, метро, такси, кенгуру, ООН, ГАИ ) склонения не имеют! Их число и падеж можно определить в словосочетаниях и предложениях по вопросу.
Он сидел [в ком? в чём?] в пальто - единственное число, предложный падеж; Он пришёл [без кого? без чего?] без пальто - единственное число, родительный падеж.
3. Склонение изменяемых существительных определяется по форме именительного падежа единственного числа . Большинство существительных в единственном числе распределяются по трём типам склонения.
Тип склонения определяется по начальной форме (единственное число, именительный падеж):
1-е скл. | -а, -я | Существительные женского, мужского и общего рода с окончаниями -а, -я . | Весна, земля, линия, дядя, владыка, грязнуля. |
2-е скл. | нулевое | Существительные мужского рода с нулевым окончанием. | Дом □ , край □ , мяч □ , планетарий □ . |
-о, -е | Все существительные с окончаниями -о, -е . | Окно, поле, подозрение - средний род; волчище, подмастерье - мужской род. | |
3-е скл. | нулевое | Существительные женского рода с нулевым окончанием. | Мать □ , дочь □ , ночь □ , степь □ . |
4. Десять существительных среднего рода на -мя (окончание -я ): время, бремя, стремя, племя, пламя, знамя, темя, семя, имя, вымя , а также существительные путь, дитя относятся к разносклоняемым (они имеют окончания разных склонений).
5. Существительное человек имеет разные корни в единственном и множественном числе (человек - люди ), поэтому имеет разные типы склонения в единственном и множественном числе:
человек
(единственное число) - склоняется как существительное 2-го склонения;
люди
(множественное число) - склоняется как существительное 3-го склонения.
6. Субстантивные прилагательные и причастия (существительные, образованные путём перехода из одной части речи в другую: мороженое, столовая, гостиная, горничная и др.) не относятся ни к одному из трёх типов склонения. Они продолжают склоняться, как склоняются прилагательные и причастия!
Г) Образцы склонения имён существительных
1-е склонение
Падеж | Единственное число | Множественное число | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
И. п. | Мама | Няня | Ария | Мамы | Няни | Арии |
Р. п. | Мамы | Няни | Арии | Мам | Нянь | Арий |
Д. п. | Маме | Няне | Арии | Мамам | Няням | Ариям |
В. п. | Маму | Няню | Арию | Мам | Нянь | Арии |
Т. п. | Мамой(-ою) | Няней(-ею) | Арией(-ею) | Мамами | Нянями | Ариями |
П. п. | О маме | О няне | Об арии | О мамах | О нянях | Об ариях |
Обратите внимание!
Существительные 1-го склонения на -ия (окончание -я ): армия, ария, симфония, Мария и др. - в дательном падеже и предложном падеже единственного числа имеют окончание -и , как существительные 3-го склонения.
Ср.: к армии, об арии, к симфонии, о симфонии, к Марии, о Марии .
На существительные на -ья (окончание -я ): Марья, лгунья, келья
Ср.: к Марье, о Марье.
2-е склонение. Мужской род
Падеж | Единственное число | Множественное число | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
И. п. | Дом | Конь | Кий | Дома | Кони | Кии |
Р. п. | Дома | Коня | Кия | Домов | Коней | Киев |
Д. п. | Дому | Коню | Кию | Домам | Коням | Киям |
В. п. | Дом | Коня | Кий | Дома | Коней | Кии |
Т. п. | Домом | Конём | Кием | Домами | Конями | Киями |
П. п. | О доме | О коне | Об кии | О домах | О конях | Об киях |
Обратите внимание!
Существительные 2-го склонения на -ий (нулевое окончание): кий, радий, пролетарий, планетарий и др. - в единственном предложном падеже имеют окончание -и , как существительные 3-го склонения.
Ср.: о радии, о планетарии.
На существительные на -ей, -ай (нулевое окончание): край, воробей и др. - это правило не распространяется (!).
Ср.: о крае, о воробье .
2-е склонение. Средний род
Разносклоняемые существительные
Падеж | Единственное число | Множественное число | ||
---|---|---|---|---|
И. п. | Время | Путь | Времена | Пути |
Р. п. | Времени | Пути | Времён | Путей |
Д. п. | Времени | Пути | Временам | Путям |
В. п. | Время | Путь | Времена | Пути |
Т. п. | Временем | Путём | Временами | Путями |
П. п. | О времени | О пути | О временах | О путях |
Обратите внимание!
В косвенных падежах существительные на -мя
имеют суффикс -ен-
(времени, семени, имени
).
Исключение
составляют формы множественного числа родительного падежа существительных семя, стремя - нет семян, нет стремян
.